Producto

BESTIAS DE UNA PEQUEÑA TIERRA

23,95 

Dimensiones 155 × 23 cm
Autor

Juhea Kim

Traducción

Eva González Rosales

ISBN

9788412586305

Nº Páginas

392

Género

Ficción Literaria, Narrativa

IBIC

FJH, FV

Nº de Colección

百二十五

Formato

Papel

Sentido de Lectura

Occidental

 Información

Una historia épica de amor, guerra y redención. El relato de un amor imposible en la Corea de principios del siglo XX.

Corea, 1917. Un cazador sigue el rastro de unas huellas en la nieve con la esperanza de encontrar una presa con la que alimentar a sus hijos hambrientos. Se trata de un tigre, una bestia astuta cuya piel podría hacerlo rico. Este encuentro marcará el destino de su familia.

Jade tiene apenas diez años cuando su familia la vende a una casa de cortesanas. Un sacrificio dictado por la pobreza, pero también una oportunidad: solo las mujeres más bellas y refinadas pueden formar parte de ese mundo y, así, algún día, comprar su libertad.

Tras la muerte de su padre, Jung-ho se ve obligado a probar suerte en la capital, donde sobrevive mendigando y cometiendo pequeños robos. Alli forjará una profunda amistad con Jade y comprenderá que, para merecerla, tiene que salir de ese mundo y convertirse en un hombre poderoso.

Desde las perfumadas salas de la escuela de cortesanas de Pionyang a las elegantes cafeterías de una modernizada Seúl y los bosques boreales de Manchuria, los inolvidables personajes de Juhea Kim forjan sus destinos mientras se juega el de su país. Envolvente y elegante, Bestias de una pequeña tierra nos muestra un mundo en el que los amigos se convierten en enemigos y los enemigos en salvadores, en el que los héroes son perseguidos y las bestias asumen muchas formas.

Una gran epopeya de amor, guerra y redención que recorre cincuenta años de historia coreana.

Lectura recomendada en USA Today, The Washington Post, Entertainment Weekly, Good Morning America, Harper’s Bazaar, Buzzfeed, Fortune y Chicago Review of Books.

 

La Prensa Internacional ha dicho


“Una novela que comienza con un encuentro con un tigre en las montañas nevadas, y se convierte en una ficción histórica que ruge con vida”. Entertainment Weekly Lista de imprescindibles

“No parece la novela de una debutante. Ambiciosa y con un ritmo narrativo inigualable. Un libro escrito con calidez y sabiduría”. USA Today

“Una experiencia de lectura potente e inmersiva (…) Perfecta para los fans de Min Jin Lee e Isabel Allende”. Chicago Review of Books

“Una novela épica que narra la compleja historia coreana del siglo XX (…) Extraordinaria (…) Una prosa magnífica y personajes inolvidables dan como resultado una obra maestra”. Kirkus Reviews (reseña destacada).

“Una primera novela ricamente seductora y reveladora”. Booklist (reseña destacada).

 

Sobre la autora


Juhea Kim nació en Incheon, Corea, y se mudó a Portland, Oregón, a los nueve años. Se graduó en la Universidad de Princeton con una licenciatura en Arte y Arqueología y un certificado en Francés. Su primera novela, Bestias de una pequeña tierra, finalista del Premio Literario de la Paz de Dayton 2022 y Bestseller Indie, fue publicada en EE. UU. en diciembre de 2021.

Es la fundadora y editora de Peaceful Dumpling, una revista digital que cubre estilos de vida sostenibles y literatura ecológica. Ha recibido becas de la Conferencia de Escritores Ambientales Bread Loaf, del Consejo Regional de Artes y Cultura, y de la Universidad Estatal de Arizona.

Juhea dona parte de las ganancias de esta obra a una organización sin ánimo de lucro para la conservación del tigre siberiano y el leopardo de Amur.

 

Primer capítulo


Bestias de una pequeña tierra

 Productos relacionados

Comprueba otros productos que podrían interesarte

También te recomendamos…

  • PACHINKO

    24,95 
    Añadir al carrito

 Te podrían interesar

Pin It on Pinterest

Share This
0
    0
    Carrito
    Tu carrito está vacíoVolver a la tienda